Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 641-541
e-mail: prk@marsu.ru

Программа адаптации иностранных студентов МарГУ в действии

12.07.2018

В планах волонтерского корпуса по работе с иностранными студентами МарГУ – проведение множества обучающих мероприятий, например, тренингов на командообразование и сплочение.

Очередная встреча участников волонтерского корпуса по работе с иностранными студентами МарГУ состоялась 11 июля. На этот раз ребятам были предложены тренинги от специалистов управления по воспитательной работе и молодежной политике нашего университета Альмиры Гарифуллиной и Марии Епифановой.

Волонтерам, задача которых – стать для иностранных студентов надежными кураторами и близкими друзьями, важно научиться работать в интернациональной команде и в любой ситуации находить общий язык с окружающими. На развитие этих умений и были направлены проведенные тренинги, после которых ребята действительно стали дружной командой.

Своими впечатлениями от участия в тренингах поделилась Алиса Исаева:

«На тренингах мы были заняты выполнением упражнений разного типа: знакомились, развивали коммуникативные навыки, учились принимать во внимание личностные особенности каждого. Я получила невероятные эмоции – их трудно описать одним словом, но я точно знаю, что очень рада возможности присоединиться к волонтерскому корпусу. С нетерпением жду новых увлекательных и полезных мероприятий и благодарю наших наставников за позитив и слаженную работу».

Таким образом, в университете продолжается системная реализация программы по адаптации иностранных студентов. Впереди будущих кураторов ждет еще много обучающих мероприятий и интересных событий, в том числе – VI Школа студенческого актива «Вместе мы можем все!», которая пройдет с 22 по 24 августа на базе СОЛ «Олимпиец». Уже там участники Волонтерского корпуса по работе с иностранными студентами МарГУ предстанут в полном составе, ведь сейчас многие ребята проводят летние каникулы дома.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~rUfpt