Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 641-541
e-mail: prk@marsu.ru

Подведены итоги конкурса на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»)

11.10.2018

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» стал победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследовании на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность») «мол_а_вед» (на основании решения бюро совета, протокол № 11(208) от 4.10.2018).

Руководитель победившего проекта – наш ученый – доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии, клеточной  биологии и микробиологии института естественных наук и фармации Константин Николаевич Белослудцев.

Размер гранта составляет 4 710 000  рублей и  предоставляется за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение научных, научно-технических программ и проектов, предоставленной РФФИ на 2018 год.

Поддержанный проект «Изучение структурных и функциональных особенностей систем транспорта ионов кальция в митохондриях жизненно важных органов млекопитающих при формировании устойчивости к гипоксии» будет реализовываться в период с октября 2018 г. по октябрь 2020 г.

Проект направлен на решение одной из важных проблем современной биологии и медицины – выяснение связанных с митохондриями молекулярных механизмов тканевой гипоксии и адаптации клеток жизненно важных органов позвоночных животных к условиям недостатка кислорода.  Полученные результаты будут способствовать пониманию процессов, лежащих в основе нарушения внутриклеточного кальциевого гомеостаза и поиску мишеней для коррекции этих нарушений при различных патологиях, связанных с развитием гипоксии.

В состав научного коллектива вошли 8 исполнителей проекта (включая руководителя):

Белослудцев Константин Николаевич
Белослудцева Наталья Валерьевна
Таланов Евгений Юрьевич
Дубинин Михаил Васильевич
Ведерников Александр Андреевич
Старинец Влада Сергеевна
Теньков Кирилл Станиславович
Косарева Екатерина Александровна

Поздравляем победителей проекта и желаем им новых успехов на благо развития отечественной и мировой науки!

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~sErcl