Ретроспектива реализации программы развития: проектно-аналитическая сессия в рамках визита экспертов ФГАНУ «Социоцентр»

27.04.2024 13:42:00
Приоритет 2030

В период с 22 по 24 апреля 2024 г. на базе Марийского государственного университета эксперты ФГАНУ «Социоцентр» Наталия Воскресенская, Денис Козулин и Андрей Кирсанкин провели проектно-аналитическую сессию по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Пять проектных команд, сформированных из членов ректората и сотрудников университета, проводили всесторонний анализ реализации образовательной политики и политики исследований и инноваций, а также четырех стратегических проектов: «Университет как центр подготовки кадров в области радиоэлектронной промышленности», «Университет как центр развития научных технологий высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных», «Университет как центр развития прорывных медицинских наукоемких и образовательных технологий», «Университет – центр сохранения и приумножения самобытной культуры Республики Марий Эл как драйвер развития экспорта образования».

Программа сессии была разделена на несколько тактов. Так, в ходе первого такта команды работали над продуктовой гипотезой и образом результата, отвечая на вопросы экспертов: «Что производим?», «Как производим?», «Какая ценность проекта и для кого эта ценность?». В рамках образовательной политики был сформирован портрет выпускника и абитуриента, из этого определен основной запрос на совершенно новые компетенции, которыми должен обладать преподаватель, на объекты инфраструктуры для выстраивания образовательного процесса с целью формирования выпускника нового поколения, а также определены барьеры, мешающие достигнуть запланированных результатов. В рамках политики исследований и инноваций определена уникальная ценность разработок университета, масштаб решаемых научных проблем, проанализирован алгоритм приоритизации R&D и его влияние на реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 145).

В ходе второго такта все команды разрабатывали модели политик и стратегических проектов в соответствии с концепцией продуктового подхода без отрыва от целевой модели университета. Продуктовый подход – это способ построения работы над управлением создания продукта, используя безошибочные решения, чтобы полностью удовлетворить потребности потенциального потребителя. При этом важно не усложнять задачи и минимизировать затраты. Команды стратегических проектов определили не только систему управления, но и сформировали запрос к базовым, сквозным и вспомогательным процессам университета для достижения поставленных целей.

Третий такт был посвящен барьерам, которые препятствуют реализации сформированных проектными командами моделей политик и стратегических проектов, и пути их преодоления.

На заключительном этапе сессии была проведена общая рефлексия и фиксация результатов, что позволило участникам подвести итоги проведенной работы и определить дальнейшие шаги для успешной реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Несомненно, проектно-аналитическая сессия стала важным этапом в развитии университета и способствовала выработке конкретных стратегических решений для достижения поставленных в программе стратегического академического лидерства целей.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты выпускного курса ППФ провели серию просветительских лекций
    Внутривузовские соревнования по крикету "Mari premier league"!